∫Sec^3(θ)dθ怎么解?

x8457mqw 1年前 已收到4个回答 举报

caiguan91 幼苗


∫sec³xdx
=∫secxdtanx
=secxtanx-∫tanxdsecx
=secxtanx-∫secxtan²xdx
=secxtanx-∫secx(sec²x-1)dx
=secxtanx-∫sec³xdx+∫secxdx
=secxtanx-∫sec³xdx+ln|secx+tanx|
2∫sec³xdx=secxtanx+ln|secx+tanx|
∫sec³xdx=(secxtanx+ln|secx+tanx|)/2+C


2

jasonjiang1018 幼苗


∫sec³xdx
=∫secx·sec²xdx
=∫secx·(1+tan²x)dx
=∫secxdx+∫secxtan²xdx.......<这里观察到secxtanxdx=dsecx>
=ln|secx+tanx|+∫tanxdsecx
=ln|secx+tanx|+∫√(sec²x-1)dse...


2

灵宵 幼苗


∫Sec^3(θ)dθ
=∫cos(3θ)/{1-[sin(3θ)]^2}dθ
=1/3∫d[sin(3θ)]/{1-[sin(3θ)]^2}
=1/6∫{1/[1-sin(3θ)]+1/[1+sin(3θ)]}d[sin(3θ)]
=1/6Ln{[1+sin(3θ)]/[1-sin(3θ)]}+C C为任意实数


2

天马行空08 幼苗


∫Sec^3(θ)dθ
=∫Sec^3(x)dx
=∫Sec xd(tan x)
=sec x*tan x-∫tan xd(sec x)
=sec x*tan x-∫sec x*tan^2(x)dx
=sec x*tan x-∫sec(sec^2(x)-1)dx
=sec x*tan x-s∫ec^3(x)dx+∫sec xdx
=sec x...


1