解方程sec²x=1+tanx

梦的使者我 1年前 已收到3个回答 举报

错过了便是永远 春芽


sec^2 x=1+tanx=1+tan^2 x
tanx=tan^2 x
tanx=1 or 0
x=π/4+kπ or kπ ,k为任意整数


3

zhouzhiyong1982 幼苗


根据三角函数的关系sec²x=1+tan²x
所以1+tan²x=1+tanx
tanx=0或tanx=1
x=kπ或x=π/4+kπ(k=0,1,2,……)


3

娃哈哈ok53 幼苗


sec²x=1+tan²x=1+tanx
tan²x=tanx
tanx=0 tanx=1
x=k∏ x=∏/4+k∏


1