乙车速度是甲车速度的80%,乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站72千米时,甲车从A开往B站,相遇时

乙车速度是甲车速度的80%,乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站72千米时,甲车从A开往B站,相遇时
乙车比甲车多走1/3,求Ab两站的距离.
liupan_725 1年前 已收到1个回答 举报

wscircleyy 幼苗


设AB两站间的路程为 s 千米.相遇时,甲车行了 x 千米.
72 + 4x/5 = 4x/3
两边同乘以 15/4,得
270 + 3x = 5x
x = 135
s = 72 + 4x/5 + x
= 72 + 108 + 135
= 315 千米


6