乙车速度是甲车速度的80%,乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车开往B站,从两列火车

乙车速度是甲车速度的80%,乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车开往B站,从两列火车相遇地点到出发地乙车比甲车多走[1/3],那么A、B两站之间的距离是______千米.
xylf007 1年前 已收到1个回答 举报

白夜下的靛蓝 春芽


解题思路:由“乙车比甲车多走[1/3]”,可知两列火车相遇的地方离A,B两站距离的比是3:4,先求出甲车行3份时乙车行的份数,再求72千米所占的份数,用除法就可求出全程的距离.

甲车行3份,乙车就行了3×80%=2.4份,
72千米相当于4-2.4=1.6份,
每份是72÷1.6=45千米,
所以A和B两站之间的距离是45×(3+4)=315(千米).
答:A和B两站之间的距离是315千米.
故答案为:315.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题,关键是找清72千米所占的份数.


3