甲、乙两列火车的速度是5:4,乙车先从B站开往A站,当行驶到B站72千米的地方时,甲车从A站出发开往B站。如果两车相遇的

甲、乙两列火车的速度是5:4,乙车先从B站开往A站,当行驶到B站72千米的地方时,甲车从A站出发开往B站。如果两车相遇的地方离A、B两站距离的比是3:4,那么A、B两站的距离是多少千米?
梦魇小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

zwz8615 幼苗


甲乙的速度比是 5:4 ,
那么在相同的时间里,甲乙的路程比也是 5:4 .
由于两车相遇时离A、B距离之比是 3:4 ,
所以相遇时,甲车行驶的距离是总距离的 3/(3+4)=3/7 ,
那么相遇时,乙车行驶的距离(从距B72千米处算起)是总距离的 3/7*4/5=12/35 ,
由于乙总共行驶的距离是总距离的 1-3/7=4/7 ,
所以总距离=72÷(4/7-12/35)=315 千米 .


4