一火车从甲地开往乙地,先v1的速度行驶了整个路程的一半,然后又以v2的速度行驶完了整个路程的另一半.火车行驶完全程的平均

一火车从甲地开往乙地,先v1的速度行驶了整个路程的一半,然后又以v2的速度行驶完了整个路程的另一半.火车行驶完全程的平均速度为(  )
A.
2v1v2
v1+v2

B.
v1+v2
2

C.
v1v2
2(v1+v2)

D.
2(v1+v2)
v1v2
zhangll198786 1年前 已收到1个回答 举报

yubotq 幼苗


解题思路:先根据速度公式求出物体在前一半路程和后一半路程的运动时间,得出全程用的时间,再利用总路程除以总时间求全程的平均速度.

物体在前一半路程的运动时间:
t1=
s1
v1=

1
2s
v1=[s
2v1,
物体在后一半路程的运动时间:
t2=
s2
v2=

1/2s
v2]=[s
2v2,
物体全程用的时间
t=t1+t2=
s
2v1+
s
2v2,
物体全程的平均速度:
v=
s总/t]=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2.
故选A.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度公式及其应用.

考点点评: 计算平均速度时,一定要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


3