火车从甲地开往乙地,先从甲地以速度v匀速行驶到中点站,再从中点站以速度2v匀速行驶到乙地.火车在全程的平均速度是(  )

火车从甲地开往乙地,先从甲地以速度v匀速行驶到中点站,再从中点站以速度2v匀速行驶到乙地.火车在全程的平均速度是(  )
A.[4/3]v
B.[2/3]v
C.[3/4]v
D.[1/3]v
我心枯寂 1年前 已收到1个回答 举报

xinwei112627 幼苗


解题思路:先根据速度公式求出物体在前一半路程和后一半路程的运动时间,得出全程用的时间,再利用总路程除以总时间求全程的平均速度.

物体在前一半路程的运动时间:
t1=
s1
v1=

1
2s
v=[s/2v],
物体在后一半路程的运动时间:
t2=
s2
v2=

1
2s
2v=[s/4v],
物体全程用的时间
t=t1+t2=[s/2v]+[s/4v]=[3s/4v],
物体全程的平均速度:
v=
s总
t=[s

3s/4v]=[4/3]v.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 计算平均速度时,一定要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


7