甲乙两列火车速度的比是3:2,乙车先出发,从B开往A站当走到离B站还有28千米的地方时,甲车从A站开往B站,

甲乙两列火车速度的比是3:2,乙车先出发,从B开往A站当走到离B站还有28千米的地方时,甲车从A站开往B站,
两列火车相遇的地方离AB两站的距离比是4:5.AB两站相距多少千米?
huiyi12 1年前 已收到4个回答 举报

huanying925 幼苗


从甲车出发算,至两车相遇,时间相同,路程比=速度比=3:2
所以这段时间里,乙行的路程是甲的2/3
而乙总共行了路程是甲的5/4
所以甲行的路程是28÷(5/4-2/3)=48千米
所以AB两站相距48÷4×(4+5)=108千米


8

tengsheyyy 幼苗


由于甲乙速度比为3比2 则 相遇处距离A为 28除以5乘以3 为16.8
AB距离为 16.8除以4乘以9 为37.8千米


2

suiyo00 幼苗


因为甲乙两列火车的速度比是3:2,所以乙的速度是甲的2/3。
因为“两列火车相遇的地方离A、B两站距离的比是4:5”,所以相遇是甲行了全程的4/9,乙车行了全程的5/9
4/(4+5)*2/3=12/35 ……(甲车开出后乙车行的路程是全程的8/27)
72/[5/(5+4)-8/27]=72/(7/27)=1944/7千米
A、B两站之间5的距离为1944/7千...


1

三阵风 幼苗


设两站相距x
(4x/9):(5x/9-28)=3:2
x=108


0