甲火车0.3小时行驶36km,乙火车5分之2小时行驶64km,写出甲,乙两列火车速度的比,并化简.

jixiszw778899 1年前 已收到3个回答 举报

hfik 幼苗


甲火车时速:36÷0.3=120(千米) 乙火车时速:64÷2/5=64×5/2=160(千米)
两车速度比是:120 :160 = 3 :4 .


8

xiaobearggfurrylo 果实


36÷0.3=120
64÷2/5=160

甲,乙两列火车速度的比 120:160=3:4


1

jucet 幼苗


36*0.3=120千米/时 64*2/5=160千米/时
120:160
=3:4
答:甲,乙两列火车速度的比是3:4.


0