x-3=4 3x+1=5 5x=2x-6 利用等式的性质解下列方程

老鼠不怕懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

冰棍晒太阳 幼苗


x-3=4
x-3+3=4+3
x=7
3x+1=5
3x+1-1=5-1
3x÷3=4÷3
x=4/3
5x=2x-6
5x-2x=2x-6-2x
3x=-6
3x÷3=-6÷3
x=-2


5