常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中c(OH−)c(H+)=1×10-8.下列叙述正确的是(  )

常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中
c(OH)
c(H+)
=1×10-8.下列叙述正确的是(  )
A.常温下该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-12 mol•L-1
B.常温下HA的电离常数为10.6
C.加水稀释该HA溶液的过程中c(H+)逐渐增大
D.pH=3的HA溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后:c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
mickey_m 1年前 已收到1个回答 举报

fffxxxhhh007 幼苗


解题思路:常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中
c(OH)
c(H+)
=1×10-8.依据溶液中离子积常数计算酸溶液中氢离子浓度判断是强酸或弱酸,溶液中
c(OH)
c(H+)
=1×10-8.c(H+)c(OH-)=10-14,计算得到c(H+)=10-3mol/L,说明酸是弱酸,依据弱酸存在的电离 平衡分析计算;

常温下,0.1mol•L-1某一元酸(HA)溶液中
c(OH−)
c(H+)=1×10-8.依据溶液中离子积常数计算酸溶液中氢离子浓度判断是强酸或弱酸,溶液中
c(OH−)
c(H+)=1×10-8.c(H+)c(OH-)=10-14,计算得到c(H+)=10-3mol/L,说明酸是弱酸;
A、常温下该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-11 mol•L-1;故A错误;
B、常温下HA的电离常数=
c(A−)c(H+)
c(HA)=
10−3×10−3
0.1−10−3=10-5,故B错误;
C、加水稀释促进电离溶液中氢离子浓度减小,故C错误;
D、pH=3的HA溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,平衡状态下的氢离子和氢氧化钠溶液中氢氧根离子恰好反应,促进弱酸电离,溶液呈酸性,离子浓度大小,c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱电解质溶液中 离子浓度的计算应用,溶液中离子积常数的计算判断,酸碱中和反应偶溶液酸碱性的判断,题目难度中等.


10