计算题微观经济学假定某厂商需求如下:Q=5000-50P.其中,Q为产量,P为价格.厂商的平均成本函数为AC=6000/

计算题微观经济学
假定某厂商需求如下:Q=5000-50P.其中,Q为产量,P为价格.厂商的平均成本函数为AC=6000/Q+20.求使厂商利润最大化的价格与产量是多少?最大化的利润是多少?
beaime 1年前 已收到1个回答 举报

ziyoudao 幼苗


利润=售价-成本
R=PQ-ACQ
R=[P*(5000-50P)]-[(6000/Q+20)*Q]
R=5000P-50P^2-[6000+20Q]
R=5000P-50P^2-[6000+10000-1000P]
R=-50P^2+6000P-16000
2次函数开口向下时有最大值
取最大值时 P=-6000/(2*-50)=60
所以P=60时 R最大.Q=2000 AC=23
R=74000


9