微观经济学应用题假定某行业市场有两个厂商A和B,他们互相争夺消费者.忽略这两个厂商的成本,在行业需求函数为Qd=60-4

微观经济学应用题
假定某行业市场有两个厂商A和B,他们互相争夺消费者.忽略这两个厂商的成本,在行业需求函数为Qd=60-4P的条件下,
(1)单个厂商的均衡产量和均衡价格;
(2)单个厂商的利润.
易万的爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

dhpi 幼苗


均衡时,利润等于P*Q=60P-40P*P
求导60-80P=0
所以均衡价格为P=7.5 均衡产量Q=30
单个利润=P*Q=225


3

jimlisheng 幼苗


答案是错的,我擦


3