有个微观经济的题目求教假定在某市场上A、B两厂商是生产同种有差异的产品的竞争者;该市场对A厂商的需求曲线为PA=200-

有个微观经济的题目求教
假定在某市场上A、B两厂商是生产同种有差异的产品的竞争者;该市场对A厂商的需求曲线为PA=200-QA,对B厂商的需求曲线为PB=300-0.5QB;两厂商目前的销售量分别为QA=50,QB=100.求: (1)A、B两厂商的需求的价格弹性edA和edB各是多少
里面求dQA/dPA时等于-1是怎么出来的
djsl 1年前 已收到1个回答 举报

babels 幼苗


E=dQ/dP *P/Q.EdA=-1*(150/50)=-3 EdB=-5
-1就是A厂商需求曲线的斜率 B厂商的是-2


1