已知等式y=kx+b中,当x=-1时,y=2;当x=-2时,y=8,当x=1时,y的值是多少?

英伦之声 1年前 已收到1个回答 举报

mh_suning 幼苗


-先把x、y分别代入简化式子
k+b=2
-2k+b=8
0=8+2k-2-k
k=-6
带入得:b=-4
当x=1时,y的值是
k+b=-10


4