a千克苹果比b千克梨贵2.8元,每千克梨售x元

a千克苹果比b千克梨贵2.8元,每千克梨售x元
1.用含有字母得式子表示每千克苹果售多少元?
2.当a=5,b=3,x=2.4每千克苹果得售价是多少元?
savinglb1 1年前 已收到4个回答 举报

aa羔羊 春芽


1.(bx+2.8)/a
2.当a=5,b=3,x=2.4时
(bx+2.8)/a
=(3*2.4+2.8)/5
=10/5
=2元


6

ab135060 幼苗


1.(bx+2.8)/a
2.2


2

杜杜狼到此一游 幼苗


b千克梨的售价为:bx
那么a千克苹果的售价为bx+2.8
所以苹果的单价为:(bx+2.8)/a
当a=5,b=3,x=2.4带入(1)结果得:2元


2

逍遥乐悠悠 幼苗


1、苹果单价=(2.8+bx)/a
2、苹果单价=(2.8+3*2.4)/5=2元


0