函数h(x)=ln[1-2/(x+1)]是奇函数还是偶函数?证明?

从来没有 1年前 已收到1个回答 举报

silent134 幼苗


1- 2/(x+1)= (x-1)/(x+1),
所以 h(x)=ln[(x-1)/(x+1)] = ln(x-1)- ln(x+1),
而 h(-x)=ln[(-x-1)/(-x+1)]=ln[(x+1)/(x-1)]=ln(x+1)-ln(x-1),
所以 h(x)= -h(-x) ,是奇函数.


4