如果方程3x+8=2与2x-a=4x+3的解互为相反数,那么A是?

如果方程3x+8=2与2x-a=4x+3的解互为相反数,那么A是?
如果有能力最好是有过程,
xiuxiuaunt 1年前 已收到1个回答 举报

afanafan 春芽


/4x+2与5-2x互为相反数
1/4x+2+5-2x=0
7x/4=7
x=4
关于a的方程3x+(3a+1)=x-6(3a+2)
3*4+3a+1=4-18a-12
13+3a=-18a-8
21a=-21
a=-1


9