初一数学:解方程(1)3分之2y-1=4分之y+2然后减1 (2)0.5分之3x-0.4分之1.4-x=1

一恋_倾城 1年前 已收到3个回答 举报

未来的关系 幼苗


(1) (2y-1)/3=[(y+2)/4]-1
[(2y-1)/3]*12=[(y+2)/4]*12-1*12
8y-4=3y+6-12
5y= -2
y= -2/5
(2)3-x/0.5-(1.4-x/0.4)=1
30-10x/5-(14-10x/4)=10
120-4x-80+50x=200
x=16


5

ss者─ss制造 幼苗


能不能说清楚一点儿


2

朕的女人 幼苗


(1) (2y-1)/3=(y+2)/4-1



4x(2y-1)=3x(y+2)-12

y=-2/5

(2) 9/7


0