已知点P是双曲线x²/a²-y²/b²=1上任意一点,过P做x轴的垂线,垂足为Q

已知点P是双曲线x²/a²-y²/b²=1上任意一点,过P做x轴的垂线,垂足为Q,则PQ中点M的轨迹方程为?
颖颖猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

匆匆20071020 幼苗


PQ中点M的轨迹方程为:x²/a²-4y²/b²=1
设p点坐标(x0,y0) 那么 Q点坐标(x0,0) M点坐标(x=x0,y=y0/2) 带入双曲线x²/a²-y²/b²=1

1年前 追问

2

颖颖猪猪 举报

代入M么?

举报 匆匆20071020

p点坐标(x0,y0)在双曲线x²/a²-y²/b²=1上 x0=x y0=2y带入x²/a²-y²/b²=1得 PQ中点M的轨迹方程为:x²/a²-4y²/b²=1

ylsoft96 幼苗


设M(x,y),则P(x,2y)
M点的轨迹方程为:x^2/a^2-4y^2/b^2=1


0