(x-1)的n平方展开式中的前三项系数之和为二十八,求指数n的值

mmstfbl 1年前 已收到2个回答 举报

眉心之文 幼苗


(x-1)^n=x^n-nx^(n-1)+[(n-1)n/2]x^2+……
∴1-n+(n-1)n/2=28
∴n=9或n=-6(不合)
∴n=9
注:二项式展开公式为 (a+b)^n=C(n,0)a^n*b^0+C(n,1)a^(n-1)*b^1+...+C(n,n)a^0*b^n
其中C(n,x)即从n个元素中取x个的选择数,C(n,x)=(n!)/[(n-x)!*x!] (x!为x的阶乘)


7

毛脚 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情


2