求切线方程函数f(x)=根号下x,在点x=1处的切线方程是?

liao99 1年前 已收到1个回答 举报

yeyong516 幼苗


f(x)=x^(1/2)
所以f'(x)=1/2*x^(1/2-1)=1/2*x^(-1/2)
所以x=1,切线斜率k=f'(1)=1/2
f(1)=1
所以切点(1,1)
所以y-1=1/2(x-1)
x-2y+1=0


3