有关数学的..一条绳子全长31.4米,小猴骑着一个独轮车从上面走过,车轮的直径是40厘米.从绳子上走过,车轮要转多少圈?

hzdsqp 1年前 已收到5个回答 举报

permian 幼苗


车轮的直径是40厘米
它的周长=直径*π=3.14*40厘米
31.4米=3140厘米
从绳子上走过,车轮要转3140/(3.14*40)=25圈


5

呼啦啦姑娘溜溜转 幼苗


40*3.14=125.6厘米=1.256米
31.41.256=25


1

shiyushuang 幼苗


25


0

娃哈哈o440 幼苗


40cm=0.4m
圆周长=2r乘派
所以3140/40 X 3.14=25圈


0

tomorrowlili 幼苗


31.4/3.14*0.4=25圈
从绳子上走过,车轮要转25圈


0