(2010•桂林二模)已知(x+2)n=xn+…+ax3+bx2+cx+2n(n∈N,n≥3),且a:b=4:3,则n等

(2010•桂林二模)已知(x+2)n=xn+…+ax3+bx2+cx+2n(n∈N,n≥3),且a:b=4:3,则n等于______.
示禾 1年前 已收到1个回答 举报

rangers1995 幼苗


解题思路:由二项展开式的通项公式可得到:a=2n-3•Cn3,b=2n-2•Cn2,再利用条件a:b=4:3,可求得n的值.

二项展开式的通项公式Tr+1=Cnr•xr•2n-r可得:a=2n-3•Cn3,b=2n-2•Cn2,又a:b=4:3,

2n−3•
C3n
2n−2•
C2n=[4/3],即

n(n−1)(n−2)
3•2•1
2•
n(n−1)
2•1=
4
3,解得n=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,难点在于熟练应用二项展开式的通项公式求得a,b,再利用组合数公式求得n的值,属于中档题.


7