一物体静止起做匀加速运动,加速度为2.5米每二次方秒,最后2秒位移为10米,求它运动的总时间.

夏馍馍 1年前 已收到1个回答 举报

夜空之上 幼苗


s=vt2+at2^2/2
2v=10-5=2.5m/s
v=at1
t1=v/a=2.5/2.5=1s
总时间:t=t1+t2=1+2=3s


4