一物体做匀加速运动如题 一物体由静止起做匀加速运动,加速度为2.5米每二次方秒,最后两秒位移为10米,求它运动的总时间.

0510andsummer 1年前 已收到1个回答 举报

苏生与书 幼苗


把它当作以初速度V,加速度为-2.5米每二次方秒的匀减速运动.前两秒的位移10=V*2-1/2*2.5*4,最后的4是2的平方.用的公式是S=Vt-1/2at的平方.即可求出V=7.5,末速度是0因为静止了.T=(7.5-0)/2.5=3(S).所以运动的总时间是3秒.


10