一小车正以5m/s的速度在水平面上做直线运动,如果小车获得2米每二次方秒的加速度而做加速运动,当其速度增加到

 
一小车正以5m/s的速度在水平面上做直线运动,如果小车获得2米每二次方秒的加速度而做加速运动,当其速度增加到10米每二次方秒时,其经历的时间是多少?
lovinsz 1年前 已收到5个回答 举报

fyy12990 幼苗


V=V1+at=5+2t,现在有V=10,解方程5+2t=10可得t=2.5(s)


1

benq084 幼苗


2.5s
hi我,在线聊


2

x30030 幼苗


V=Vo+at
初速度是5m/s,加速度是2m/s^2,末速度是10m/s
10=5+2t
t=2.5s


1

qqktkt 幼苗


太简单了
由a=Vt-Vo/t得
t=Vt-Vo/a
=(10-5)/2(s)
=2.5s


0

别样情 幼苗


加速度等于速度的变化量÷时间的变化量。所以时间的变化量=速度的变化量÷加速度。即(10m/s-5m/s)÷2米每二次方秒=2.5s
注:“当其速度增加到10米每二次方秒时”,这是楼主的误笔,还是原题呢?我很好奇~
我物理也不是很好,随便答答,错了别怪我哦!...


0