小车正以初速度为6m/s的速度在水平面上做加速度为2m/s 2 的匀加速直线运动,当速度增加到10m/s时,经历的时间为

小车正以初速度为6m/s的速度在水平面上做加速度为2m/s 2 的匀加速直线运动,当速度增加到10m/s时,经历的时间为______s,小车3s末的速度大小为______m/s.
淮才 1年前 已收到1个回答 举报

rose_h 幼苗


根据速度公式v=v 0 +at得:
t=
v- v 0
a =
10-6
2 s=2s
3s末的速度根据速度公式得
v=v 0 +at=6+2×3m/s=12m/s
故答案为:2,12.


9