设f1,f2分别是椭圆EX*2+y*2/b*2=1(0

朝先 1年前 已收到2个回答 举报

goodcat_hs 幼苗


=√2/2


1

守与助 幼苗


该题可直接根据椭圆的性质,
先由等差,可得到2AB=AF2+BF2
由性质,BF1+BF2=2a =2
将BF2=2-BF1代入有
2AB=AF2+2-BF1
移项有2AB+BF1-AF2=2
左边将AB=AF1+BF1代入得
2AF1+3BF1-AF2=2
左边加...


1