已知(a一3)^2十|a十b|=0,求a分之b十b^a的值

zhbsbhw 1年前 已收到1个回答 举报

肖遥法外 春芽


(a一3)^2十|a十b|=0
所以a一3=0
a十b=0
所以a=3,b=-3
所以原式=-1+(-27)=-28


2