求解几个关于二元一次方程的题目~

求解几个关于二元一次方程的题目~
有些需要用韦达定理的~
守望彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

59135913 幼苗


1、m=2
2、m=2
3、m=5
4、k=-16
5、(1)原式=(X1+X2)2-2X1X2 (2)原式=根号((X1-X2)2))
=(7/4)2-3/4 =根号((X1+X2)2-4X1X2)
=37/16 =根号(1/16)=1/4

1年前 追问

7

守望彩虹 举报

能给下详细过程吗?谢谢~~

举报 59135913

填空题的?。。。过程主要利用(X+Y)2=X2+2XY+Y2 公式法:b2-4ac≥0有根,<0则无根 韦达定理:X1+X2=-b/a,X1X2=c/a 一般先把方程化简等于0再代公式。