一车轮重100N.直径50厘米,要越过10厘米的台阶至少要多大的力?

bosimao999 1年前 已收到2个回答 举报

楚人溜达 幼苗


这个好像是杠杆问题
阻力就是重力,因为半径大于台阶高,所以用勾股定理求得重力力臂是根号25²-(25-10)²,即为20cm=0.2m
因为要求最小的力,所以要使力臂最长,也就是等于直径,50cm=0.5m
因为F1l1=F2l2所以100N*0.2=F2*0.5
F2=40N


3

夜色霓哝 幼苗


利用平衡条件,最少50牛


1