一根竹筒从里面量直径为4厘米 ,长为10厘米 把大米装至竹筒的 五分之三做米饭 如果每立方厘米大米约重3克 一根竹筒的大

一根竹筒从里面量直径为4厘米 ,长为10厘米 把大米装至竹筒的 五分之三做米饭 如果每立方厘米大米约重3克 一根竹筒的大米大约重多少克? (得保留整数
踏青 1年前 已收到3个回答 举报

zbj19871017 幼苗


竹筒里的体积=3.14*2平方*10=125.6立方厘米
他的五分之三=125.6*3/5=75.36立方厘米
重量=75.36*3≈226克


9

lyfrabbit 幼苗


gdzgbdfbhnbA


5

丽川小财 幼苗


竹筒半径为2厘米
则大米重=3*3.14*2*2*10*3/5=226克


2