两个长50厘米,宽20厘米,高10厘米的长方体钢坯铸造成底面直径20厘米的圆钢,圆钢高多少厘米?(结果保留一位小数)

阿狗蛋 1年前 已收到3个回答 举报

独狼范 幼苗


解题思路:根据题意可知,把长方体的钢坯锻造成圆柱体,形状变了,但体积不变.根据长方体的体积公式求出两个钢坯的体积,然后用两个钢坯的体积除以圆柱的底面积即可.

50×20×10×2÷[3.14×([20/2])2],
=10000×2÷[3.14×100],
=20000÷314,
≈63.7(厘米),
答:圆钢的高是63.7厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是明确:把长方体的钢坯锻造成圆柱体,虽然形状变了,但体积不变.根据长方体、圆柱的体积公式解答.


1

cxyKT 幼苗


长方体体积=50*20*10=10000,则πr²h=10000,可知h=7.96cm


2

兜兜梨281号 幼苗


32


1