用一根直径3厘米的圆柱形钢坯,铸造成一个重489.84可的长方体钢材,应截取多长(每立方厘米重7.8克)

银gg 1年前 已收到1个回答 举报

idd2001 幼苗


圆周率*半径*半径*长*密度=质量
3.14*0.015*0.015*7800*长=0.48984
长=0.48984/(3.14*0.015*0.015*7800)=0.0889米


2