把一个底面积是12.56平方厘米,高5厘米的圆柱形钢坯锻打成一个高为6厘米的圆锥形零件,

把一个底面积是12.56平方厘米,高5厘米的圆柱形钢坯锻打成一个高为6厘米的圆锥形零件,
这个零件的底面积是多少?
alex_xie 1年前 已收到1个回答 举报

泠泠七弦868 幼苗


首先你要知道圆柱和圆锥的体积公式、
圆柱的体积公式是:体积=底面积×高、
圆锥的体积公式是:体积=1/3×底面积×高、
灵活运用公式就可以直接套出答案:12.56×5=62.8 62.8×3÷6=31.4


4