10.一罐辣椒酱,底面直径6厘米,高是10厘米.如果每立方厘米辣酱重约1.1克,这瓶辣椒酱大约重多少克?(得数保留整数)

10.一罐辣椒酱,底面直径6厘米,高是10厘米.如果每立方厘米辣酱重约1.1克,这瓶辣椒酱大约重多少克?(得数保留整数)
请列出算式,完整的解答,
helen726 1年前 已收到9个回答 举报

lovemoi 幼苗


先算罐子的底面积,用半径3厘米的平方乘以3.14,然后算罐子的体积,用底面积乘以10厘米.最后应体积乘以没立方厘米1.1克,就可以啦.


8

狗且偷猪8856 幼苗


311克


2

weiyan369 幼苗


是圆柱体的瓶子吧?
是的话就3.14X9X10X1.1=310.86取整就是311克


2

wojiushiwo310 幼苗


∏*6*6*10*1.1=1243.44≈1243


1

血祭_结局 幼苗


(6/2)的平方*pai*10*1.1
pai是3.14……的那个


1

ken3357065 幼苗


辣椒瓶的半径为6/2=3
体积为3*3*3.14*10=282.6
282.6*1.1=311


1

m8341e3 幼苗


罐子体积=底面积*高
底面积=3.14*半径的平方=3.14*(6/2)^=28.26
罐子体积=底面积*高=28.26*10=182.6
辣椒酱重=罐子体积*密度(每立方厘米的重量)=182.6*1.2=219(g)


1

qiujia 幼苗


3.14*6除以2的平方*10*1.1
=28.26*10*1.1
=282.6*1.1
=311


1

遇见0530 幼苗


6/2=3 3.14*3*3*10*1.1=311


1