若分式2x+4/x^2-4的值是整数,求整数x的值.

天崖浪迹 1年前 已收到2个回答 举报

liuyang85 幼苗


由于原分式的值是整数,
所以必有:2x+4>=x^2-4,
即,-2


7

hcp3532 幼苗


2x+4/x^2-4
=2(X+2)/(X-2)(X+2)
=2/(X-2)
能被2整除的数为±1或者±2
所以,X-2=±1,或者,X-2=±2
解之,X=-1,0,1,4


0