将一个底面直径是20厘米,高为10厘米的金属圆柱体全部浸没在棱长是50厘米的正方体水槽中,水槽水面会升高多少厘米?

yang339441 1年前 已收到1个回答 举报

552fgsd2tom 幼苗


圆锥半径=10厘米


水面升高距离
=圆锥体积÷水槽底面积
=(3分之1×3.14×10×10×10)÷(50×50)
=3分之3140÷2500
≈0.42厘米


1年前 追问

9

yang339441 举报

是圆柱体不是圆锥体

举报 552fgsd2tom

不好意思,看错题目了。。 圆柱半径=10厘米 水面升高距离 =圆锥体积÷水槽底面积 =(3.14×10×10×10)÷(50×50) =3140÷2500 ≈1.256厘米