2道关于数学的题=w=1,将一个底面直径是20厘米,高为10厘米的金属圆锥体,全部泡入直径是40厘米的圆柱形水槽中,水槽

2道关于数学的题=w=
1,将一个底面直径是20厘米,高为10厘米的金属圆锥体,全部泡入直径是40厘米的圆柱形水槽中,水槽水面会升高多少厘米?
2,一根圆柱形钢材,截下一米,量得它的横截面的半径是10厘米,截下的体积占这根钢材的5分之2,这根钢材原来的体积是多少?
要算式
gaoshanlioushui 1年前 已收到3个回答 举报

惊爆 幼苗


1、3.14×20²×10÷(3.14×40²)=2.5厘米
2、3.14×0.1²×1÷2/5=0.0785立方米


5

冰洁3 幼苗


1. 5/6cm;
2. 0.0785立方米。


0

lily1123 幼苗


1)H=(3.14*10*10*10*1/3)/(3.14*20*20)=5/6CM
2)100*3.14*10*10*5/2=78500立方厘米


0