将一个底面直径是20厘米,高为10厘米的金属圆锥体全部浸泡在直径是40厘米的圆柱水槽中,水槽水面会升高多少厘米?

tsorochi 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖的乖丫头 幼苗


3.14×(20/2)²×10×1/3÷3.14÷(40/2)²=5/6厘米

1年前 追问

7

tsorochi 举报

能分步吗,我看不懂

举报 胖胖的乖丫头

圆锥体积3.14×(20/2)²×10×1/3=1046.7平方厘米 1046.7÷3.14÷(40/2)²=5/6厘米