在一幅比例尺是1:8000000的地图,量得甲乙两城之间的路长12.5cm,一辆汽车以平均每小时80千米的

在一幅比例尺是1:8000000的地图,量得甲乙两城之间的路长12.5cm,一辆汽车以平均每小时80千米的
速度从甲城开往乙城,需多少个小时才能到达?用解方程
LOVELPSJZ 1年前 已收到5个回答 举报

scblq 幼苗


1:8000000的地图上12.5cm代表实际的长度为:12.5cm*8000000=100000000cm=1000千米
设用x小时到达
则有80x=1000
x=1000/80
x=12.5小时


4

saobi4974 幼苗


需要X小时才能到达。
甲乙两城之间的实际距离是:12.5÷1/8000000=100000000厘米=1000千米
80X=1000
X=12.5


1

dinyding 幼苗


80km=8000000cm
设需要x小时才能到达。
8000000x=12.5*8000000
x=100000000/8000000
x=12.5
答:需12.5个小时才能到达。

不知对不对!!!希望对你有帮助!!!!!!!


1

ycckkkk 花朵


在一幅比例尺是1:8000000的地图,量得甲乙两城之间的路长12.5cm,一辆汽车以平均每小时80千米的速度从甲城开往乙城,
设需a个小时才能到达
80a= 12.5x0.01x0.001x8000000
a= 12.5小时才能到达0.01和0.001是什么?指的是 厘米化为 米 x0.01
再化为 千米 x0.001
这是单位转化...


0

白米白米偶爱你 果实


距离=12.5×8000000=100000000厘米=1000千米

到达=1000÷80=12.5小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0