菠萝1.2千克,四个苹果和菠萝重2千克,一个苹果重多少千克【方程解】还有数量关系要写

wer1988 1年前 已收到3个回答 举报

lnp200506 春芽


设苹果重X千克
苹果质量*4+菠萝质量=总质量
4X+1.2=2
4X=2-1.2
4X=0.8
X=0.8/4
X=0.2
一个苹果重0.2千克


8

34211 幼苗


设:平均一个苹果重x千克。
4x+1.2=2
4x=2-1.2
4x=0.8
x=0.2


2

十毛 幼苗


4x+1.2=2;x= 0.2


2