来一道数学题有一篮水果 其中有四种水果 两个水果中有一个苹果 六个水果中又一个梨 八个水果中有一个香蕉 还有十个桔子 问

来一道数学题
有一篮水果 其中有四种水果 两个水果中有一个苹果 六个水果中又一个梨 八个水果中有一个香蕉 还有十个桔子 问篮中一共有多少个水果
一失足成终生恨 1年前 已收到2个回答 举报

维熊爱狐狸 幼苗


两个水果中有一个苹果 六个水果中又一个梨 八个水果中有一个香蕉
所以每24个水果就有12个苹果,4个梨,3个香蕉,以及5个桔子
所以共有10/5*24=48个水果


4

绝地天行607 幼苗


10/[1-(1/2+1/6+1/8)]=10/5*24=48个
两个水果中有一个苹果 ,是说1/2的水果士苹果
六个水果中又一个梨,是说1/6是梨
八个水果中有一个香蕉,是说1/8是香蕉,四种水果剩下的就是桔子了
把总数看成单位1,10个占总数的5/24,总数为48个


1