地球上重1千克的物体,在月球上只有[1/6]千克重.一个同学体重36千克,如果到月球上,他的体重比在地球上轻多少千克?

NTITWM 1年前 已收到1个回答 举报

充分就业 幼苗


解题思路:先依据地球上重1千克的物体,在月球上只有[1/6]千克重得出:物体的重量在月球上是在地球上的[1/6],再依据分数乘法意义求出这个同学在月球上的重量解答.

[1/6]÷1=[1/6],
36-36×[1/6],
=36-6,
=30(千克);
答:他的体重比在地球上轻30千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题的关键是求出物体的重量在月球上是在地球上的[1/6].


6