如果直线x+y+m=0与圆x^2+y^2=2交于相异两点A、B,O是坐标原点,|向量OA+OB|>|向量OA-OB|,那

如果直线x+y+m=0与圆x^2+y^2=2交于相异两点A、B,O是坐标原点,|向量OA+OB|>|向量OA-OB|,那么实数m的取值范围
乱无知 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂呼吸 幼苗


解题思路:点A、B在直线上,则可设,则可表示,,,,代入不等式并化简可得:①,联立直线与圆的方程可得:,利用韦达定理有,代入①式化简求解即可。

∵A、B都在直线x+y+m=0上,即在y=-x-m上.
∴可设点A、B的坐标分别是(a,-a--m)、(b,-b-m).
∴向量OA=(a,-a--m)、向量OB=(b,-b-m),
∴向量OA+向量OB=(a+b,-a-b-2m)、向量OA-向量OB=(a-b,b-a),
∴|向量OA+向量OB|=√[(a+b)^2+(a+b+2m)^2],
 |向量OA-向量OB|=√[(a-b)^2+(b-a)^2]=√2|a-b|.
∴依题意,有:√[(a+b)^2+(a+b+2m)^2]>√2|a-b|.
两边平方,得:
(a+b)^2+(a+b+2m)^2>2(a-b)^2=2(a+b)^2+4ab,
∴(a+b+2m)^2>(a+b)^2+4ab.
联立:y=-x-m、x^2+y^2=2,消去y,得:x^2+(x+m)^2=2,
∴2x^2+2mx+m^2-2=0.
显然,a、b是方程2x^2+2mx+m^2-2=0的两根,∴由韦达定理,有:
a+b=-m、ab=(m^2-2)/2.
将a+b=-m、ab=(m^2-2)/2 代入到(a+b+2m)^2>(a+b)^2+4ab中,得:
(-m+2m)^2>(-m)^2+2(m^2-2),∴m^2-2<0,∴m^2<2,∴-√2<m<√2.
∴满足条件的m的取值范围是(-√2,√2).

点评:
本题考点: 平面向量,圆与方程


9