两点式直线方程公式若点A(2,-3)是直线a1x+b1y+1=0和2x+b2y+1=0和公共点,则相异两点(a1,b1)

两点式直线方程公式
若点A(2,-3)是直线a1x+b1y+1=0和2x+b2y+1=0和公共点,则相异两点(a1,b1)(a2,b2)所确定的直线方程是什么?
3227888 1年前 已收到1个回答 举报

梦里花落知好多 幼苗


A(2,-3)是直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的公共点,所以有
2a1-3b1+1=0和
2a2-3b2+1=0
因为两点确定一条直线,所以所求直线是
2x-3y+1=0


8