在平行四边形abcd中,延长bc到e,使ce=1/2bc,连接ae交dc于f求证S△afd:S△efc=4:1

在平行四边形abcd中,延长bc到e,使ce=1/2bc,连接ae交dc于f求证S△afd:S△efc=4:1
在平行四边形abcd中,延长bc到e,使ce=1/2*bc,连接ae交dc于f,求证S△afd:S△efc=4:1
liaam 1年前 已收到1个回答 举报

睡不着的猫 幼苗


∵ABCD是平行四边形,
∴AD∥BC,AD=BC,
∵CE=1/2BC,∴CE=1/2AD,∴AD/CE=4,
∴ΔADF∽ΔECF,
∴SΔADF/SΔECF=(CE/AD)^2=4,
即SΔADF:SΔECF=4:1.


10