已知:在平行四边形ABCD中,AE⊥BC,垂足为E,CE=CD,点F为CE的中点,点G为CD上的一点,连接DF、EG、A

已知:在平行四边形ABCD中,AE⊥BC,垂足为E,CE=CD,点F为CE的中点,点G为CD上的一点,连接DF、EG、AG,<1=<2.
若CF=2,AE=3,求BE的长
Tassoz 1年前 已收到1个回答 举报

呀呀又忘了 花朵


∵CE=CD,点F为CE的中点,CF=2,
∴DC=CE=2CF=4,
∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AB=CD=4,
∵AE⊥BC,
∴∠AEB=90°,
在Rt△ABE中,由勾股定理得:BE=根号4²-3²=根号7
(2)
过G作GM⊥AE于M,
∵AE⊥BE,
∴GM∥BC∥AD,
∵在△DCF和△ECG中,
∠1=∠2
∠C=∠C
CD=CE
∴△DCF≌△ECG(AAS),
∴CG=CF,
∵CE=CD,CE=2CF,
∴CD=2CG
即G为CD中点,
∵AD∥GM∥BC,
∴M为AE中点,
∵GM⊥AE,
∴AM=EM,
∴∠AGE=2∠MGE,
∵GM∥BC,
∴∠EGM=∠CEG,
∴∠CEG=1/2∠AGE.


8