babc分别切圆o于ac点且角abc=70°点d在圆o(不与ac重合)上则∠adc=

babc分别切圆o于ac点且角abc=70°点d在圆o(不与ac重合)上则∠adc=
a 55° b 125° c 55°或125° d 55°或110°
luckge81 1年前 已收到2个回答 举报

老张家弯头 幼苗


连AO,CO,
因为BA,BC是圆的切线
所以OA⊥BA,OC⊥BC
所以∠BAO=∠BCO=90,
因为∠ABC=70°
所以∠AOC=360-90-90=110°
如果P在优弧AC上,则∠ADC=∠AOC/2=55°
如果P在劣弧AC上,则∠ADC=180-55=125°
所以选C


10

yetrue 幼苗


答案:∠adc=55°
因为ba,bc分别切圆o于ac点所以oa垂直于ba,oc垂直于bc,
在四边形oabc中,∠abc=70°,所以∠aoc=110°
所以:∠adc=55°(同弧所对的圆心角是圆周角的2倍)


1